手机浏览器扫描二维码访问
名侦探柯南时空。
小兰从书包里拿出了笔记本和笔,正在认真地涂涂改改。
她的眉头紧锁,口中喃喃自语:“只有一个人没说谎,如果这个人是甲,那么其他三个就是谎言……”
她的眼神专注而坚定,显然已经完全沉浸在了谜题之中。
柯南刚想到答案,正想跟小兰分享他的战果,结果发现小兰也在解题。
他不由得停下了动作,静静地观察着小兰。
小兰警惕地看着柯南,看见对方正要开口,她伸出手阻止道:“等等,先别说出答案,我想试试。”
她的声音虽然轻柔,但语气中透露出一股不容置疑的坚定。
柯南没想到小兰会提出这样的要求,他微微一愣,随即笑着点点头,表示理解。
他知道,小兰需要的不仅是答案,更是解题的过程和思考。
……福尔摩斯时空。
华生接过福尔摩斯递过来的咖啡,轻轻抿了一口,感受着咖啡的香气和温度。
他的目光中闪过一丝回忆的光芒,说道:“福尔摩斯先生,我记得你曾经遇到过类似的谜题。”
福尔摩斯微微一笑,眼中闪烁着挑战的光芒:“是的,华生,你的记性确实不错。
怎么样,有兴趣体验一下解谜的乐趣吗?”
华生点了点头,眼中闪烁着期待的光芒:“这神秘天幕接二连三的出现谜题,我也看得心痒痒。
反正最近没有遇到什么案件,我也来练练手,恢复一下状态。”
只见华生从旁边找了张餐巾纸,从口袋中掏出一支钢笔,便开始奋笔疾书。
他边写边思考着,说道:“我记得,先生说过,这类谎言题,必然存在着矛盾。
我假设甲乙丙都在说谎,那么丁说真话……”
……陈晨看了一眼题目,这是个比较基础的谎言类题目,只要逐一假设,操作一轮后肯定可以得到答案。
但是其实这类题目有一个隐藏的线索,就是真假话之间必然存在矛盾,只要找出矛盾,答案就自然就来了。
陈晨观察了一下供词。
甲:我没有偷画!
乙:甲在说谎!
丙:乙在说谎!
丁:画是乙偷的!
甲乙是存在矛盾的,乙丙也存在矛盾,丙丁两者不矛盾,甲丁不矛盾,乙丁存在矛盾。
所以答案就呼之欲出了,只要跟乙放在一块,其他三个都存在矛盾,所以乙说的是真话,顺着推理,甲就是那个偷走名画的贼。
随后不久,各个时空里,除了没有参与的七濑美雪,其余神探和他们的助手也纷纷得出了答案。
【叮!
】【恭喜宿主成功破解谜题《说谎的人(一)》。
】【本次谜题一共有11位不同时空的参与者,恭喜宿主获得11点探案积分。
】【恭喜宿主独自破解了初级谜题,获得现金奖励一万元,探案积分10点,奖励3天寿命。
】【目前系统等级:lv1(37100)】【目前宿舍剩余寿命:8天。
】陈晨看着自己终于有了一周的寿命,一直压在心头的紧迫感终于稍稍有了一丝松动。
系统的验值也累积到了三分之一,这让他相信,只要再努力一点,很快就能升级,解锁更多的新功能。
这时候,同桌的胖子拍了拍陈晨的肩膀,大声喊道:“陈晨,一起去饭堂吃饭吧!”
周胜利大学毕业后,因接收单位人事处长的一次失误延误了时机,被分配到偏远乡镇农技站。他立志做一名助力农民群众致富的农业技术人员,却因为一系列的变故误打误撞进入了仕途,调岗离任,明升暗降,一路沉浮,直至权力巅峰...
官场如战场,尔虞我诈,勾心斗角,可陆浩时刻谨记,做官就要做个好官,要有两颗心,一颗善心,一颗责任心。且看陆浩一个最偏远乡镇的基层公务员,如何在没有硝烟的权利游戏里一路绿灯,两袖清风,不畏权贵,官运亨通。...
朝中无人莫做官,重活一世的秦毅不是这样认为。机遇来自于谋划,时时为朝前铺路,才能高官极品!上一世,含冤入狱,前途尽毁,孤独终老。这一世,从救省城下来的女干部开始,抓住每一个机遇,加官进爵,弥补遗憾,扶摇直上九万里!...
专栏古耽预收微臣诚惶诚恐求个收藏容棠看过一本书。书里的反派宿怀璟是天之骄子,美强惨的典型代表,复仇升级流高智商反派人设,可惜人物崩坏,不得善终。结果一朝穿越,容棠成了文中同名同姓早死的病秧...
阴错阳差中,仕途无望的宋立海认识了神秘女子,从此一步步走上了权力巅峰...
精神发疯文学,没有原型,没有原型,没有原型(讲三遍),请不要在评论区提真人哦。金手指奇大,cp沈天青。日六,防盗八十,上午十一点更新江繁星八岁时候看见律政电视剧里的帅哥美女环游世界谈恋爱...